Информация

» » Импортные бульдозеры на российском рынке

Импортные бульдозеры на российском рынке

В настоящее время большая часть продаваемых бульдозеров на российском рынке представлена иностранными производителями — так, доля российских машин в 2017 году составляла около 30%. Выбирают «иностранцев» по таким причинам:

  • за высокую производительность и надёжность — отдают предпочтение машинам, собранным в США, Японии или Европе;
  • за низкую цену — выбирают агрегаты, собранные в Китае.

Китайская техника

Несмотря на кажущееся обилие представленных марок, на самом деле китайские производители выпускают всего три группы техники, собираемых по прототипам Komatsu, Caterpillar или Liebherr. Причём эти прототипы не самые новые и не самые совершенные.

Например, выпускаемые в Китае реплики машин Komatsu используют технические решения от моделей D65E, D85E, D155A, D355A. Однако оригинальные модели были по сути переходными, недоработанными. Соответственно, то что приходит к нам из Китая значительно уступает по характеристикам современным бульдозерам Komatsu (посмотреть их можно на komek.ru).

Ситуацию осложняет то, что есть множество мелких китайских заводиков, которые устанавливают низкокачественные комплектующие, а при сборке используют устаревшие технологии. И тут можно посоветовать — если будете покупать китайский бульдозер, то хотя бы делайте это непосредственно на заводе крупного и относительно надёжного производителя.

Ведущие мировые производители

В настоящее время выделяют две компании, являющиеся безусловными лидерами производства бульдозеров в мировом масштабе — это американская Caterpillar и японская Komatsu.

Обе компании выпускают десятки моделей всех трёх классов бульдозеров: большой, средней и малой мощности. Все машины отличаются высочайшим качеством и надёжность, кроме этого, инженеры-разработчики уделяют много усилий повышению точности среза грунта и автоматизации работы отвала. Не забывают они и про комфорт и удобство работы оператора (от этого напрямую зависит и производительность труда, то есть время работы без перерывов и перекуров).

Машины обеих компаний длительное время эксплуатировались в условиях Крайнего Севера, поэтому современные модели как нельзя лучше приспособлены для работы на отдалённых месторождениях в условиях низких температур.

Если вы решите покупать именно эту технику, то стоит обратить внимание на один момент — для упрощения обслуживания этих технически сложных машин стоит остановиться на покупке бульдозеров только одной марки, причём делать это нужно у официальных дистрибьюторов (например, техникой Komatsu в России занимается ООО «КОМЕК МАШИНЕРИ»).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии