Информация

» » Особенности подготовки авто к путешествию

Особенности подготовки авто к путешествию

Что делать с авто, какие документы нужны для пересечения границы на авто и чего следует избегать в дороге.

 Подготовка авто к путешествию

Первый вопрос - это всегда техническое состояние авто. Лет двадцать пять назад, были ситуации, когда автомобилю не позволяли пересечение границы, по причине плохого технического состояния. 

Почему? Потому что ремонт машины за границей, может стоить больше чем вся Ваше путешествие на авто. Если авто остановилось посреди дороги, то я сомневаюсь, что Вас кто-то возьмет не буксир до автосервиса. Как минимум, на автобанах это запрещено. Придется вызывать эвакуатор. Стоимость этой услуги начинается от 150 евро.

Документы для путешествия

Если техническое состояние в порядке, стоит проверить документы на авто.

Вам потребуются следующие документы для выезда за границу:

  • Загранпаспорт водителя.
  • Техпаспорт автомобиля.
  • Удостоверение водителя - часто проверяют европейские пограничники.
  • Доверенность на автомобиль для выезда за границу, если Вы осуществляете пересечение границы на чужом авто.
  • Страховка авто для выезда за границу или "зеленая карта", по-простому. Зеленая карта и ОСАГО — это сертификат автострахование ответственности перед третьими лицами.

Полезные технические приборы

Для того чтобы не думать о маршруте, возьмите gps навигатор. Стационарный или в телефоне, не принципиально. Многие предпочитают пользовать видеорегистраторы.

Необходима комплектация авто

Авто имеет иметь в наличии, запасное колесо, которое всегда проверяют при вьезде в шенгенскую зону. Машина должна быть укомплектована знаком аварийной остановки и светоотражающим жилетом. Если Вы будете ходить по трассе без жилета, то кроме эвакуатора, можете оплатить еще и штраф.

Дороги Европы

Не забывайте вовремя покупать матрицу на автобаны. В Венгрии и Чехии, у меня неоднократно проверяли наличие оплаты. Очень рекомендую, следить где и как паркуетесь. В каждой стране, различные правила. Обычно парковки платные днем, а ночью действуют особые или бесплатные тарифы. 

Службы парковщиков работают идеально. Во время последней поездки по Бельгии, мы припарковались у местных многоэтажек. Паркомат спрятался за грузовиком, и мы прошли метров 300 в сторону на встречу. Пока договорились о визите, пока оплатил парковку на другом паркомате, прошло минут 10-15. Вернулся и нашел на стекле штраф на 30 евро.

А рекорд по времени относится паркинга в Осло. Через 4 минуты после окончания парковки, нам выписали 80 евро штрафа.

Штрафы и правила дорожного движения

Нарушать дорого! Особенно если Вас поймают. Основных ошибок две - превышение скорости и неиспользование ремней безопасности. Следуйте лимита скорости. Рекомендую преувеличивать скорость максимум на 10 км / ч, то есть при лимите 130, можно ехать 130-140 км / ч.

Пристигайтесь! Ремни безопасности - это самая дешевая страховка Вашей жизни, а вот самая эффективная - это осаго. Путешествие на авто - очень приятная вещь, если с авто все в порядке!

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии