Информация

» » Как выбрать надежную страховую компанию

Как выбрать надежную страховую компанию

На чем акцентировать внимание, выбирая страховую компанию в Москве, чтобы при наступлении страховых обстоятельств не остаться без выплат. Какие показатели говорят о надежности страховщика. Поговорим об этом в данной статье.

Итак, по каким критериям необходимо выбирать страховщика?

Наличие лицензии

В первую очередь необходимо проверить имеет ли компания право оказывать услуги по страхованию. Наличие лицензии можно проверить через реестр страховщиков, найти который можно на сайте Службы Банка России по финансовым рынкам.
Уделите внимание тому, в какой стране зарегистрирована страховая компания. Не стоит заключать договор со страховщиком, находящимся в другой стране или в оффшорной зоне.

Финансовый статус

Финансовые показатели говорят о возможности страховщика выполнять выплаты в полном объеме и в установленные сроки. Особое внимание следует обратить на следующие детали:

  • уставной капитал должен быть не ниже порога установленного в законодательстве;
  • активы отражают платежеспособность и устойчивость, включают в себя: материальные ценности, вложение денежных средств;
  • страховой резерв показывает объем финансовых средств, предусмотренных на выплаты по обязательствам;
  • объем выплат. Слишком маленькое количество говорит о том, что страховщик не слишком охотно выплачивает страховку.

Все данные о страховой компании можно посмотреть на сайте страховщика или в рейтингах агентств, занимающимися страхованием.

Тарифы и бонусы

Настороженность должны вызывать компании, которые устанавливают очень низкие цены на свои услуги. Так обычно привлекают клиентов маленькие фирмы или новички на рынке страхования. Такой подход может привести к риску банкротства.

А вот наличие дополнительных скидок и бонусов, говорит о том, что компания заботится о своих клиентах. Крупные страховщики для формирования положительного имиджа разрабатывают специальные программы лояльности.

Возраст страховой компании

Продолжительность работы компании, говорит о стабильности и надежности. Поэтому стоит отдавать предпочтении страховщикам, которые имеют стаж работы больше 5-7 лет.

Рейтинг

Прежде чем остановить выбор на какой-либо компании, изучите рейтинги финансовой надежности. Стоит брать во внимание не только сведения с сайтов агентств, но и изучить народные рейтинги. Отзывы реальных людей покажут как компания относится к клиентам. Чем выше позиции страховщика в рейтинге, тем меньше шансов, что она обанкротится в ближайшее время.

Если страховая компания предоставляет достойный сервис, разъясняют все моменты, относительно выплат и стремится найти индивидуальный подход к любому клиенту, вероятно при наступлении страховой ситуации, она отнесется к клиенту так же внимательно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии