Информация

» » Обязательна ли установка тахографов, работающих в онлайн-режиме

Обязательна ли установка тахографов, работающих в онлайн-режиме

С 1 марта 2023 г. вступают в силу изменения, опубликованные в приказе Минтранса РФ №343 от 1 сентября 2022 г. Основная часть изменений касается введения в сферу автоперевозок нового типа тахографа, работающего в режиме онлайн. Действие данного приказа распространится до 1 сентября 2026 г.

Однако, в предстоящих изменениях не указаны сроки обязательной установки онлайн-тахографов, что предполагает добровольный переход на использование перевозчиками тахографов нового типа. Также данный приказ не препятствует дальнейшей установке тахографов текущего поколения, которые уже получили широкое распространение на российском рынке автоперевозок.

Чем отличаются онлайн-тахографы от уже существующих на рынке тахографов с GPRS-модулем?

В новом поколении тахографов изменена конструкция отсека блока СКЗИ, что позволит перевозчику самостоятельно осуществлять замену блока СКЗИ без демонтажа бортового устройства, избегая обращения за услугами в специализированную мастерскую с соответствующим допуском. Внедренное конструктивное решение значительно сократит общее время работ, необходимых для замены блока СКЗИ. Стоит также отметить, что для реализации данной возможности блоки СКЗИ и карты для тахографа появятся в новой модификации.

Также тахографы, работающие в онлайн-режиме, будут оборудованы модулем, обеспечивающим автоматическую передачу информации. Информация о режиме труда и отдыха, а также о скорости движения и местоположения транспортного средства будет передаваться в режиме реального времени по GSM-связи в автоматизированную информационную систему «Тахографический контроль» и далее направлена в контрольно-надзорные органы. В местах прерывания сигнала оператора сотовой связи устройство продолжит фиксировать данные и обеспечит их передачу уже при возобновлении GSM-связи.

Стоит также отметить, что отправляемые онлайн-тахографом электронные документы имеют юридическую силу, т.к. при отправке в автоматизированную государственную систему они будут автоматически подписаны электронной цифровой подпись водителя.

В чем заключается основные цели внедрения онлайн-тахографов?

За счет постоянства передачи и объективности информации о работе водителя значительно снизится нагрузка на работу инспекторов ГИБДД при одновременном повышении уровня качества государственного контроля. Также предлагаемый механизм объективного контроля позволит гарантировано защитить трудовые права водителя как работника. Вышеперечисленные факторы нацелены на повышение уровня безопасности в сфере пассажирских и грузовых перевозок на территории РФ.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии