Информация

» » Оценка, продажа и покупка авто: полезные рекомендации

Оценка, продажа и покупка авто: полезные рекомендации

Оценка стоимости транспортного средства – процедура, обычно предшествующая его покупке или продаже. Учитывая динамику изменения цен на транспортном рынке, каждый автолюбитель может определить наиболее подходящую возможность реализовать свое авто с максимальной выгодой, а потенциальный владелец – приобрести машину на самых привлекательных условиях.

 Авто на продажу: что нужно знать?

Чтобы обеспечить быструю и в то же время выгодную продажу автомобиля, необходимо знать его реальную рыночную стоимость. В настоящее время заказать оценку стоимости автомобиля можно в экспертных бюро у непредвзятых специалистов.

Общие критерии, по которым производится независимая оценка рыночной стоимости авто, включают в себя следующие параметры – такие как:

  • тип ТС (грузовой, легковой, спецтехника);
  • производство (отечественное, зарубежное);
  • год выпуска;
  • пробег;
  • техническое состояние основных узлов (кузов, двигатель, коробка передач, электрика);
  • наличие фактов ремонта или ремонта после ДТП;
  • степень изношенности;
  • условия эксплуатации.

Исходя из вышеперечисленных параметров, рассчитывается максимально точная рыночная стоимость автомобиля. Реализуя авто самостоятельно (т.е. без привлечения сторонних лиц – дилеров, посредников), нежелательно превышать реальную стоимость авто более чем на 10%.

Авто к покупке: что учитывать?

Перед приобретением автомобиля специалисты рекомендуют сверить текущие цены, установленные в дилерских центрах на понравившуюся модель и марку. Если будущий автовладелец рассчитывает приобрести транспортное средство «с рук», то знание вышеприведенных параметров оценки поможет сберечь финансовые средства.

О сезонности

Согласно статистическим данным, одним из ключевых факторов благоприятных финансовых операций по купле-продаже авто является сезонность. В случае операций с автомобилями на вторичном рынке данный фактор предоставляет ряд преимуществ – как для продавцов, так и для покупателей.

Наиболее предпочтительным периодом для продажи автомобилей является весна. Как правило, в этот момент заканчиваются все праздничные акции в дилерских центрах и автосалонах. В качестве ответной реакции возрастают цены на вторичном рынке, где подержанную модель (в сравнении с автосалонами) можно сбыть по цене новой. Как показывает практика, именно в межсезонье (весна-осень) увеличивается спрос на авто даже очень дорогих и престижных марок.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии