Информация

» » Навесное с/х оборудование для тракторов: виды и назначение

Навесное с/х оборудование для тракторов: виды и назначение

Основное назначение навесного оборудования для тракторов заключается в возможности механизировать рабочий процесс по возделыванию почвы.

При использовании агрегатов увеличиваются качество и производительность агротехнических мер, снижаются затраты времени. Навесное оборудование представляет собой целый комплекс различных приспособлений, предназначенных для выполнения задач сельского хозяйства, строительной отрасли или коммунальной сферы. Однако наиболее часто они используются для выполнения полевых работ. По сути, сельское хозяйство – это та отрасль, где активно применяют навесные агрегаты. 

Основные задачи

Задействуется навесное оборудование для выполнения разных агротехнических операций. Выделить можно:

  • допосевную и послеуборочную обработку почвы;
  • посевные работы, посадку с/х культур;
  • внесение удобрений, полив и опрыскивание;
  • заготовку кормов, уборку урожая.

Работает оно в сцепке с тракторами, поскольку само оборудование представляет собой исключительно механические приспособления, не относится к самоходным типам. Выбор конкретного агрегата зависит от вида операции, грунта и трактора. Они могут классифицироваться не только по назначению, но и по ширине захвата, функциональности.

Виды и различия

Всего можно выделить несколько групп с/х агрегатов. Они различаются по типам агротехнических мер. Так, к группе навесного оборудования для обработки грунта относятся плуги, бороны, культиваторы, почвофрезы. Основное назначение агрегатов первого типа – глубокая вспашка и переворачивание слоёв земли. Обычно проводятся такие операции после уборки урожая. Цели – заделывание послежнивных остатков, что превращаются в почве в органическое удобрение, рыхление грунта, перемешивание верхних горизонтов. Бороны используются разных типов. Они бывают дисковыми, игольчатыми, зубовыми. Основные назначения – удаление и дробление послежнивных остатков, бурьяна, рыхление небольшого слоя почвы, защита влаги. На лёгких чистых грунтах часто заменяют пахоту боронованием. Это позволяет снизить нагрузку на почву, сократить затраты на последующую обработку. Заключительным этапом любого возделывания является культивация. Это поверхностная обработка почвы, направленная на борьбу с бурьянами, улучшение аэрации и защиту почвы от пересыхания. При помощи культивации можно выровнять грунт, размельчить большие комки.

Посевные и посадочные работы выполняют при помощи других агрегатов – сеялок. Они различаются на несколько основных видов в зависимости от назначения:

  • зерновые – для злаковых культур;
  • кукурузные, свекольные – часто это отдельная группа;
  • овощесажалки.

Их назначение предельно ясно – заделывание в почву семенного материала. Однако ещё сеялки применяют для послепосевной обработки: внесение удобрений под посев, прикорневые подкормки. Подобные агротехнические меры наиболее часто востребованы по отношению к озимым культурам.

Следующей большой группой навесного оборудования являются агрегаты для сбора урожая. К таким относятся жатки и уборочные машины (применяются по отношению к корнеплодам). Все они тоже делятся на виды и типы. Так, есть зерновые жатки, бобовые, кукурузные. Современные агрегаты имеют опцию настройки. Поэтому их можно приспособить для уборки разных культур, выставив высоту косилки.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии