Информация

» » Компания Citroen выпустила крошечный электрокар

Компания Citroen выпустила крошечный электрокар

Возвращение легендарного 2CV

 Citroen 2CV является, пожалуй, самым культовым автомобилем компании.

Модель была впервые выпущена в 1948 году для обедневших после войны французских семей и сразу же имела огромный успех. Серийное производство 2CV продолжалось в течение долгих десятилетий и закончилось лишь в 1990 году.

И вот теперь, спустя почти 30 лет, дух легендарного автомобиля готов вновь предстать перед публикой в обновлённом корпусе и новой модели, заявляют представители Citroen. Французский автоконцерн решил выпустить концептуальную модель Citroen Ami One. Это субкомпактный электрокар, не требующий водительского удостоверения. 

Современные концепт-кары, как правило, имеют футуристический дизайн, развивают бешеные скорости и при этом работают на электричестве. Но Ami One отвечает только двум из вышеуказанных характеристик, так как максимальная скорость электрокара не превышает 45 км/ч, что на целых 20 км/ч меньше скорости самой первой модели 2CV, выпущенной в конце 40-ых годов прошлого века. С такой невысокой скоростью модель Ami One подпадает под категорию «лёгкие квадрициклы», и ей можно управлять уже с 16 лет. Любой молодой человек, только получивший ученические права, сможет управлять Ami One на дорогах Великобритании и Евросоюза.

Растёт спрос на электромобили

 Всё больше людей предпочитают покупать электромобили. Об этом свидетельствует показатель мировых продаж электрокаров, который в 2018 году вырос на 70% по сравнению с предыдущим годом (данные представлены НТИ «Автонет»). Согласно оценкам экспертов, электромобили станут дешевле своих традиционных собратьев уже в 2025 году.

Самая высокая доля электромобилей зафиксирована на рынке Норвегии, где 40% от всего автотранспорта приходится на электрокары. Вслед идут Швеция и Китай – с 5% и 1% соответственно.

Россия пока отстаёт от других рынков в развитии электротранспорта. Для большинства россиян на данный момент покупка электромобиля относительно зарплаты является слишком дорогим удовольствием, а станций зарядки по стране очень мало, что также отрицательно сказывается на желании обладать электрокаром. Однако и в России по итогам прошлого года продажи электромобилей выросли.

Часто нововведения по всему миру первыми поддерживают известные актёры, спортсмены, певцы и политики. То же самое происходит в индустрии электрокаров и в использовании «зелёной» энергии в целом. Так, например, Пол Маккартни ездит на гибридном Lexus, актёр и ярый природозащитник Лео ДиКаприо стал владельцем самого первого экземпляра гибридного спорткара Fisker Karma, а самый успешный профессиональный игрок в покер, член команды PokerStars Даниэль Негреану меняет модели электромобиля Tesla, как перчатки.

Так что же такое AmiOne

 Миниатюрный электрокар Citroen Ami One длиной 2,5 метра и шириной 1,5 м весит чуть больше 400 килограммов, а диаметр его разворота составляет 8 метров. На кузове электрокара располагаются накладки Airbump – такие же есть и на серийном кроссовере C5 Aircross.

Внутри Ami One имеются две «табуретки», напечатанные на 3D-принтере, две полки для багажа, а вместо привычной приборной панели используется проектор, который воспроизводит данные со смартфона водителя (со специального мобильного приложения). Справа от руля располагается джойстик, который, помимо функции выбора передачи, также выполняет запуск двигателя, подачу звукового сигнала и контроль аудиопроигрывателя. Крыша сделана из прочной ткани и может сдвигаться в заднюю часть автомобиля, так же как это было в поствоенных версиях моделей 2CV.

Подробных деталей о технических характеристиках электрокара французский автоконцерн пока не разглашает. Однако стало известно, что для полной зарядки Ami One потребуется порядка 2-х часов, а максимальное расстояние, которое готова пройти машина с полной батареей, составит 100 км.

Французский электрокар будет непрерывно подключен к глобальной сети Интернет, а на место привычных ключей и брелоков пришли смартфоны и QR-коды. Как планирует производитель, Ami One будет сдаваться в аренду, как на краткосрочную (начиная от 5 минут), так и долгосрочную (до 5 лет). При долгосрочной аренде в ежемесячный платёж будут включены стоимость услуг по замене литиевого аккумулятора (находится под днищем авто), ТО и места для парковки.

Цена на новый электрокар пока не заявлена производителем, но, если принимать во внимание множество экономичных решений, использованных при создании автомобиля, то стоимость Ami One должна стать относительно приемлемой. Например, исключены затраты на изготовление двух разных дверей - по обеим сторонам автомобиля используется одна и та же дверь, просто она открывается в противоположные стороны.

Мировая премьера Citroen Ami One пройдёт на предстоящем автосалоне в Женеве. Пока электромобиль является концептом, но производитель заявляет, что первый серийный Ami One может появиться в ближайшие 48 месяцев.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии