» » » Оформление ДТП упроститься благодаря спутниковым системам

Оформление ДТП упроститься благодаря спутниковым системам

Оформление ДТП упроститься благодаря спутниковым системам
1 083
0
Информация
Оформление ДТП упроститься благодаря спутниковым системамРоссийские страховые организации готовятся к тому, чтобы в процессе оформления ДТП использовать данные со спутниковых систем, которые могут не только фиксировать место и время аварии, но и скорость автомобилей, а также силу удара при столкновении с иным ТС. Сведения, полученные от подобного рода устройств, помогут владельцам автомобилей самостоятельно оформлять документы об аварии, без участия сотрудников ГИБДД. 

К сожалению привычные для всех автовладельцев навигаторы не записывают такой информации. На это способны видеорегистраторы оснащенные GPS, но пока что, страховики говорят несколько о другом. Они планируют сотрудничать совместно с некоторыми спутниковыми системами мониторинга. Вероятнее всего, речь идет о корпоративном оборудовании, посредством которого отслеживается перемещение коммерческого автотранспорта. Таким образом, если вы попадете в аварию, виновником которой будет фургон, оснащенный подобной системой, то детали произошедшего будет намного проще зафиксировать в документах.

Следует напомнить, что изменения грядут и в системе ОСАГО. Уже этой весной Госдума утвердила законопроект, который определенно расширяет сферы использования, так называемого Европротокола, который подразумевает возможность оформления ДТП без участия работников ГИБДД. По статистическим данным, на сегодня, этой возможностью пользуется только 8% автовладельцев, поскольку данное нововведение пока что у многих вызывает недоверие. Отметим, что в таком случае, максимальный размер компенсации составляет порядка 25 тыс. рублей. В новом же законопроекте лимит увеличен вдвое. При этом, для Москвы и Санкт-Петербурга, максимальная компенсация составит 400 тыс. рублей.

Что касается спутниковых мониторинговых систем, то страховики планируют протестировать имеющееся оборудование и до конца этого года определиться со списком операторов, устройства которых могут применяться в ходе упрощенного оформления ДТП (по процедуре, оговоренной в Европротоколе).
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии