» » » Когда и как камеры начнут проверять ОСАГО

Когда и как камеры начнут проверять ОСАГО

Когда и как камеры начнут проверять ОСАГО
772
0
Информация

На минувшей неделе появились подробности о том, как в сентябре камеры начнут вычислять автомобили без ОСАГО. Проект планируется запустить в Москве и водители без полисов будут получать не предупреждения, как это было во время тестовой работы системы, а настоящие штрафы. Известно, что после столицы проект запустят в четырех регионах. Однако точных сроков запуска в работу новой системы пока нет.

В РСА заявили, что не получали никаких уведомлений о точной дате запуска проекта. В МВД комментировать ситуацию отказались. В ЦОДД на вопрос не ответили. Впервые проект проверки полисов при помощи камер начали обсуждать в 2015 году. Тогда планировалось, что в тестовом режиме камеры заработают осенью 2018 года. Но в ходе подготовки постоянно появлялись трудности. Сначала в базе страховых компаний было выявлено множество ошибок.

Из-за чего синхронизацию с базой ГИБДД пришлось отложить. Без синхронизации невозможно контролировать работу 1500 тысяч московских камер. Поэтому придумали другой способ взаимодействия. РСА предоставляет базу полисов на конкретную дату, ГИБДД проверяет по ней автомобили. А для каждой машины без страховки проводится проверка в обратном порядке: ЦОДД, контролирующий камеры, направляет запрос ГИБДД, а та обращается в РСА. Если после проверки выясняется, что у машины без полиса его действительно нет, назначается штраф в восемьсот рублей.

В мае систему запустили в тестовом режиме и она показала высокий уровень чистоты базы АИС ОСАГО. В июне РСА запустил обновленную более мощную систему, которая готова к синхронизации с базой ГИБДД. Между тем, в базе данных ГИБДД тоже есть ошибки, которые мешают работе проекта. Эксперты уверены, что и обновленная база АИС ОСАГО не заработает без ошибок и в любом случае потребует доработки.

Весной столичные власти оперативно запустили систему «Карантин», которая выявляла при помощи камер наличие цифровых пропусков. По аналогичному принципу будет проверяться и ОСАГО. После обсуждения первых результатов работы системы в Москве будет приниматься решение о распространении системы на регионы.

В первую очередь, это будут Московская и Ленинградская области, Санкт-Петербург и Татарстан. В тоже время ходя слухи, что запуск проекта в Москве могут перенести. Дело в том, что с 24 августа вступает в силу поправка в закон об ОСАГО, согласно которой на стоимость полиса будут влиять грубые нарушения ПДД.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии