» » » Как будет развиваться рынок такси в России в ближайшие годы

Как будет развиваться рынок такси в России в ближайшие годы

Как будет развиваться рынок такси в России в ближайшие годы
754
0
Информация

К 2023 году в России может вступить в силу закон о регулировании деятельности такси. Из-за чего услуги перевозчиков могут подорожать сразу на 30%. О повышении цен говорили еще два года назад, когда впервые появился законопроект, предлагающий жестко регулировать деятельность такси.

В 2018 году его приняли в первом чтении. Ожидается, что на доработку и полное принятие уйдет еще 2 года. Документ предлагает стандартные тарифы, которые будут формироваться по специальной методике. Ее должны разработать в ФАС и Минтрансе. А работать в такси новый закон разрешает только гражданам России без непогашенной судимости. Также каждый автомобиль такси предлагается оснастить тахографом.

Он будет следить за рабочим днем и передвижениями автомобиля. Также в салоне может появиться кассовый аппарат. Эксперты отмечают, что все эти нормы могу сделать такси более безопасным и качественным способом передвижения. В то же время очевидно, что стоимость перевозок вырастет. Сейчас агрегаторы, соревнуясь друг с другом, демпенгуют цены и переманивают к себе клиентов. Но, если тарифы будут специальным образом рассчитываться, демпенговать уже не получится.

А запрет на работу иностранцев спровоцирует нехватку водителей, особенно в Москве, где таксисты — приезжие из стран СНГ. Это вновь приведет к росту цен. Повышение также будет из-за трат на дополнительное оборудование в салоне. На рост цен также может повлиять и сокращение числа автопарков. В этом случае количество автомобилей будет не хватать, а нагрузка на водителей вырастет. Есть вероятность, что агрегаторы уберут дополнительные выплаты водителям.

Между тем, по закону рынка, если сейчас услуги дорожают, то потом они подешевеют. Из-за чего может подешеветь поездка в такси? Эксперты уверены, что появление новых крупных игроков на рынке может оказать существенное влияние на цены.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии