» » » Что изменится для автолюбителей с 1 июля

Что изменится для автолюбителей с 1 июля

Что изменится для автолюбителей с 1 июля
1 480
0
Информация

Со следующего месяца нас ждет сразу несколько серьезных изменений в законодательстве. Ввозимые подержанные иномарки и автомобили с изменениями в конструкции должны проходить проверки в специальных испытательных лабораториях. Ранее такие проверки проводились в дистанционном формате по фото, но теперь власти хотят перевести проверки в офлайн-режим. Нововведение должно было заработать еще в прошлом году, но тогда оказалось, что инфраструктуры для работы нового требования нет.

Напомним, сейчас при ввозе подержанных автомобилей владелец должен получить свидетельство о безопасности конструкции ТС. Это же требование касается и авто с измененными конструкциями, например, установленным газобаллонным оборудованием.

Согласно статистике Росстандарта, 10% автомобилей из числа ввозимых — это «утопленники», «конструкторы», битые, которые выдают за полностью исправные. По мнению чиновников, все эти машины небезопасны и специальные лаборатории должны их проверять. В основном новое требование касается рынка Дальнего Востока, куда поступает из Японии и Южной Корее основная доля импорта. И осмотр по фотографиям не давал реального представления, в каком состоянии находится ввозимый автомобиль. Что касается лабораторий, то они еще получат аккредитацию союза страховщиков, чтобы проводить ТО и оформлять диагностические карты.

То есть автомобиль после проверки в лаборатории получит все необходимые документы. Эксперты отмечают, что новые требования действительно ограничат поток неисправных авто на рынок, но сама процедура станет дороже и длиннее. Основная проблема в том, что лабораторий по стране всего 9 (!), а осмотр в живую сильно снижает их пропускную способность. Эксперты уверены, что нововведение станет причиной коллапса, лаборатории просто не выдержат поток желающих.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии