» » » Новый ГОСТ по экзамену на права отправит в прошлое «подставы»

Новый ГОСТ по экзамену на права отправит в прошлое «подставы»

Новый ГОСТ по экзамену на права отправит в прошлое «подставы»
1 034
0
Информация
Новый ГОСТ по экзамену на права отправит в прошлое «подставы»Впервые в России появится ГОСТ на технику, использующуюся для обучения будущих водителей. Государственный стандарт, вступающий в силу с начала сентября 2014 года, сделать обучение безопаснее, а жизнь курсантов автомобильных школ легче.

Прежде при обучении можно было руководствоваться только ПДД. Исходя из правил дорожного движения, автомобиль, использующийся для обучения, должен быть оборудован зеркалами заднего вида, а также дублирующими педалями. Однако до сих пор жестких регламентных требований относительно того, какие это должны быть педали и зеркала, как они должны функционировать, попросту не существовало.

Новый стандарт изменит текущее положение дел. Например, ГОСТ предусматривает обязательную световую или звуковую сигнализацию на дополнительные педали для автомобилей, оборудованных видео- и аудиозаписывающими и комплексами. Это нововведение необходимо, чтобы ни экзаменатор, ни инструктор не могли «завалить» или помогать курсанту. Данная методика широко распространена в западных странах.

Также, согласно новому ГОСТу, при нажатии на одни педали, воздействие не должно передаваться на дополнительные. Таким образом, педали должны быть независимыми друг от друга. Впрочем, это требование вызывает критику со стороны автошкол, представители которых считают, что все же лучше обучать водителей на автомобилях с педалями, зависящими друг от друга. Да и сам статус документа не до конца понятен, потому как при нынешнем техническом регламенте он носит лишь рекомендательный характер. Кроме того, не ясно, каким образом будут проверять машины на предмет соответствия требованиям, и будет ли стандарт распространяться на учебные автомобили, которые были зарегистрированы в ГИБДД до сентября этого года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии