» » » ЦОДД признал неудачным эксперимент, разрешающий повернуть «направо» при красном сигнале светофора

ЦОДД признал неудачным эксперимент, разрешающий повернуть «направо» при красном сигнале светофора

ЦОДД признал неудачным эксперимент, разрешающий повернуть «направо» при красном сигнале светофора
1 222
0
Информация
ЦОДД признал неудачным эксперимент, разрешающий повернуть «направо» при красном сигнале светофораОб этом стало известно со слов Александра Полякова, являющегося заместителем руководителя ЦОДД (Центра Организации Дорожного Движения).
Касательно самого эксперимента, то он заключался в том, что в городах, имеющих низкий транзитный поток, на перекрёстках ставили таблички, на которых было указано, что водитель может повернуть направо, если на светофоре горит красный свет. Причём эксперимент ставился при условии, что водители имеют чёткое представление о том, как организовано дорожное движение. Знаки ставились только там, где манёвр не создавал бы ненужных помех основным транспортным потокам и был безопасен для остальных участников дорожного движения.

Вышеуказанные таблички первоначально были установлены на шесть перекрёстков в Москве, но затем территория, охватываемая экспериментом, была расширена и распространилась уже на Подмосковье. Таблички установили в Климовске, Подольске и Домодедове. Далее планировалось распространить эксперимент по всей территории страны. И если бы эксперимент завершился успешно, то в таком случае в ПДД и ГОСТах появился бы новый знак, введение которого закончилось бы к 1 октября. Внешне это была бы зелёная стрелка на чёрном фоне. 

Если говорить о сути эксперимента, то она заключалась в увеличении пропускной способности перекрёстков минимум до 30%. При этом затраты оказались бы минимальными.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии