» » » Чиновники дали прогноз падения авторынка на лето

Чиновники дали прогноз падения авторынка на лето

Чиновники дали прогноз падения авторынка на лето
1 036
0
Информация

Чиновники дали прогноз падения авторынка на летоВ Министерстве экономического развития посчитали, на сколько упадет уровень производства машин до конца года по сравнению с предыдущим.

Согласно новому прогнозу, в текущем году производство легковых автомобилей упадет на двадцать процентов, а грузовиков — на двадцать пять процентов. По оценкам экспертов ведомства, автомобильная промышленность не преодолеет негативную динамику. В прошлом году ситуация была более оптимистичной. В 2014 году производство легковушек упало на десять процентов, а грузовиков — на двадцать пять процентов.

В первые четыре месяца текущего года рынок автомобилей упал на тридцать семь процентов. Больше всех просел сектор легковушек — тридцать восемь процентов, а вот сегмент автобусов, наоборот, вырос на почти полтора процента. В целом по итогам первого квартала Россия заняла пятое место в Европе. Ее опережают немцы, англичане, французы и итальянцы.

В то же время чиновники говорят о том, что в 2015 году можно ждать важных структурных изменений. Речь идет о росте концентрации, которая поможет укрепить позиции иностранных компаний на отечественном рынке. А места ушедших автопроизводителей не будут долго пустовать. Одновременно с этим, в ведовстве указывают на два важных фактора, оказывающих положительное влияние на рынок: укрепление рубля и поддержка со стороны государства. По мнению чиновников, два эти условия помогут автопроизводителям успешно продвигаться на ниве импортозамещения.

Падение спроса на внутреннем рынке, в Минэкономразвития также читают очень позитивным фактором, ведь он стимулирует автомобильные компании наращивать экспортные поставки. В целом, в третьем и четвертом квартале ожидается оживление рынка, в том числе и благодаря снижению ставок по кредитам.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии