» » » Минпромторг надеется, что авторынок восстановится и без субсидий

Минпромторг надеется, что авторынок восстановится и без субсидий

Минпромторг надеется, что авторынок восстановится и без субсидий
1 991
0
Информация

Минпромторг надеется, что авторынок восстановится и без субсидий В Минпромторге верят в волшебство и магию. К такому выводу можно прийти после заявления главы ведомства Дениса Мантурова. Чиновник рассказал журналистам, что в его организации надеятся на самостоятельное восстановление российского автомобильного рынка без поддержки государства. Такой ответ прозвучал на вопрос о размере планируемых субсидий авторынку в 2016 году. Однако выделение каких-либо денежных сумм на автомобильный рынок РФ пока даже не обсуждалось. Чиновники планируют в конце текущего года проанализировать результаты госпрограмм, и уже исходя из полученных данных решать вопрос о помощи автомобильному сектору в следующем году.

Судя по словам чиновника, автопрому в следующем году поддержки от государства ждать не стоит. В этом году правительство собиралось выделить четыре миллиарда на поддержку автопрома. Они должны были быть распределены следующим образом: два с половиной миллиарда на программу утилизации и полтора миллиарда на льготный автолизинг. Всего за 2015 год на автомобильный рынок было потрачено двадцать шесть с половиной миллиардов бюджетных денег.

Что касается льготного автокредитования, то оно дополнительных сумм не требует. Всего на это направление выделялось в январе два с половиной миллиарда рублей и еще миллиард в июле. Позже участники программы получили письма от правительства с требованием прекратить прием заявок, так как денежные средства закончились.

Всего января по август по программе было продано девятнадцать тысяч транспортных средств. Программа обновления парка получила в этом году пятнадцать миллиардов рублей. Правда последние пять миллиардов пока не распределены между компаниями-участниками. За восемь месяцев по этой госпрограмме россияне купили 228,7 тысяч машин.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии