» » » 9 причин, почему в России растут продажи новых автомобилей

9 причин, почему в России растут продажи новых автомобилей

9 причин, почему в России растут продажи новых автомобилей
1 135
0
Информация

В этом году российский авторынок демонстрирует стабильность и небольшой рост. С начала года продажи увеличились на 7 процентов. Среди причин положительной динамики называют и стабилизацию российской экономики в целом, и перезапуск госпрограмм, о чем просили автопроизводители правительство в прошлом году, и адаптацию импортеров и продавцов к новым условиям низкого спроса, и старение автопарка, и продолжающийся рост отложенного спроса.

Положительные результаты стали фиксироваться, начиная с весны. Тогда специалисты заговорили о сезонном факторе, а также о ряде серьезных фундаментальных причин, которые помогают рынку набрать обороты.

Госпрограммы

В этом году правительство возобновило госпрограммы автокредитования и лизинга, которые предоставляли льготные условия покупки новых автомобилей. В мае они были продлены. Также в силу вступили новые госпрограммы более адресного действия. Были увеличены и рамки субсидируемых автомобилей: с 1,15 млн до 1,45 млн рублей. Это частично компенсировало рост цен и расширило их перечень. На автокредитование власти выделили 10 миллиардов рублей. Такую же сумму планируют потратить и на льготный лизинг. Ожидается, что в рамках автокредитования будет куплено около 350 тыс. машин, а в рамках льготного лизинга – 41,5 тыс. машин.

Стабильный рубль – стабильные цены

Если в 2014 году во время роста курса валют дилеров лихорадило и они стремились переписать ценники. То в 2017 году российская валюта стабилизировалась, и многие продавцы отыграли разницу в курсах, цена на машины стали более предсказуемыми. Ряд автопроизводителей, например, Ford, снизили стоимость своей продукции. Напомним, результат продаж 2016 года был худшим, начиная с 2009 года. В прошлом году было продано 1,425 экземпляров. Это на 11 процентов ниже, чем годом ранее. При этом отложенный спрос продолжал расти. Машины задержались у владельцев. Многие хотят обновить машину, которую купили в 2013 году.

Россияне привыкли к высоким ценам

К новым более высоким ценам россияне успели привыкнуть. Первый шок прошел. Автомобилисты примирились с новой реальностью, и теперь планируют покупку нового авто. Появление на рынке новых недорогих моделей Автопроизводители быстро отреагировали на ситуацию на рынке и выпустили несколько недорогих моделей специально для России. В эту категорию попадают кроссоверы Renault Kaptur и Hyundai Creta, Hyundai Solaris, обновленный Volkswagen Polo, Kia Rio и обновленная Skoda Rapid.

Автомобили made in Russia

В 2016 году в список лидеров рынка по уровню продаж не попала ни одна марка, собираемая за рубежом. Все популярные у россиян модели имеют высокую долю локализации и собираются по полному производственному циклу. Отверточная сборка почти ушла в прошлое. Последней импортной моделью был кроссовер Toyota RAV4, но теперь и он собирается на заводе под Петербургом.

Больше кроссоверов чудесных и разных

Кроссоверы уверенно набирают популярность на рынке в России. И многие автопроизводителям приходится выпускать свои модели малого и среднего классов в этом сегменте. Благодаря большому ассортименту недорогих моделей, автолюбителю есть, что выбрать, а программы господдержки дают инструмент для выгодной покупки. Своевременные новинки от «АвтоВАЗа» «АвтоВАЗ», несмотря на нелегкие времена, запустил свои новинки и не прогадал. Lada Granta потеряла несколько позиций в сравнении с корейскими конкурентами. Но Vesta уверено ворвалась на рынок и завоевала почетное место в четверке лидеров. Другая премьера сезона, хэтчбек XRAY, более дорогой. Однако это не мешает ему показывать хорошие продажи.

Эффективная работа дилеров

В условиях кризиса нелегко на авторынке пришлось не только производителям, но и дилерам. Рынок сократился на треть. Мелкие игроки были вынуждены закрыться, а крупные – выживать за счет услуг сервиса. Это привело к тому, что на рынке остались только самые эффективные. Все крупнейшие дилерские холдинги сейчас развивают свои программы продаж поддержанных машин, предлагают системы скидок и бонусов. Успешные дилеры стимулируют продажи новых автомобилей и повышают доходность за счет продаж машин с пробегом.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии