» » » 4 новых автомобильных технологий, которые влияют на вождение

4 новых автомобильных технологий, которые влияют на вождение

4 новых автомобильных технологий, которые влияют на вождение
744
0
Информация

Автопилот

Первой о полноценном автопилоте на своих автомобилях заявила Tesla. Ее система умеет самостоятельно управлять машиной на скоростных трассах при условии хорошей разметки и ясной погоды. В тоже время, многие эксперты, после выхода автопилота от «Теслы» заявили, что по сути, это распиаренный круиз-контроль, а до настоящего автопилота система Илона Маска не дотягивает. Громкое смертельное ДТП с участием автопилота американского производителя произошло в прошлом году, из-за того, что система не увидела на ярком солнце белый грузовик. С тех пор Tesla несколько раз обновляла свой автопилот. Однако большинство стран добились запрета на использование слова «автопилот» в рекламе компании.

Между тем, полноценный автопилот 4 и 5 поколения компании обещают выпустить в начале следующего десятилетия. Многие автопроизводители отмечают, что основным препятствием для более совершенных беспилотных систем является не технологии, а отсутствие законодательной базы.

Обновленный круиз-контроль

Новое поколения адаптивного круиз-контроля предлагают многие современные автопроизводители. Новая система работает не только на скоростном загородном шоссе, но и в городских условиях – на узких улицах. Обновленная система контролирует скорость движения, мониторит дорожную ситуацию, самостоятельно меняет полосу движения, распознает препятствия на пути.

Система предотвращение столкновений

Новинка среди автомобильных технологий – система автоматического предотвращения препятствий. Разработчики отмечают, что повсеместное распространение подобной технологии может существенно сократить число ДТП с участием пешеходов и животных. Система автоматически распознает появляющиеся живые и неживые предметы на дороге, умеет объезжать их и резко тормозить перед неожиданно появившимся объектом. В этом ей помогают фронтальная камера, радары, датчики а также мощный бортовой компьютер, которые собирает и анализирует постоянный поток данных.

Система контроля маршрута и нарушения

ПДД Новая технология, которую недавно представили сразу несколько автопроизводителей, помогает контролировать направление движения авто. Статистика показывает, что основное число ДТП происходит из-за водителей, которые отвлекаются от дороги или нарушают ПДД. Новая система разработана для контроля за заданным маршрутом. Для этого она использует датчики, GPS-карту, дорожные знаки, светофоры. Система может определить, если водитель нарушает ПДД, то она посылает водителю аудио сигналы, если водитель не реагирует, то система посылает визуальные или тактильные предупреждения. Если водитель игнорирует все сигналы, система уменьшает усиление рулевого управления. Если водитель и на это предупреждение не обращает внимания, автомобиль автоматически останавливает и включает аварийную сигнализацию.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии