» » » Основатель Wikipedia: беспилотная Tesla может появиться в этом году

Основатель Wikipedia: беспилотная Tesla может появиться в этом году

Основатель Wikipedia: беспилотная Tesla может появиться в этом году
733
0
Информация

Основатель Wikipedia Джимми Уэйлс заявил, что не удивится, если беспилотная Tesla с 4 уровнем автономности появится уже в этом году. По его мнению, «Илон Маск достаточно сумасшедший» для этого. Напомним, 4 уровень автономности позволяет водителю участвовать в вождении только в экстренных ситуациях. Между тем, сейчас у Tesla только 2 уровень.

5 уровней автономности автомобиля были разработаны в американском обществе инженеров. 5 уровень не требует присутствия водителя за рулем. Остальные негласно называются «ноги, руки, глаза и мозг» по принципу того, действие каких частей тела они заменяют.

В то же время, эксперты говорят, что большой разницы между уровнем автономности 3 и 4 нет. На третьем уровне, водителю не нужно держаться за руль, но необходимо следить за дорогой. Получается, что он использует „глаза, но не мозг“.

Однако не все смогут одновременно смотреть сериал и следить за дорогой, а в случае необходимости быстро перехватить управление машиной на себя.

Нынешний автопилот у всех электрокаров Tesla — это система второго уровня, она требует постоянного наблюдения за дорогой. Ярким примером стало первое смертельное ДТП с участием Tesla. Когда машина шла в режиме автопилота, а водитель смотрел «Гарри Поттера». Система не распознала фургон белого цвета на ярком солнце, а водитель не успел отреагировать и избежать столкновения. Электрокар на скорости влетел в прицеп, водитель погиб.

Официально причиной аварии назвали ошибку владельца машины, а продажи Tesla продолжают расти. Эксперты отмечают, что покупателей не впечатлило произошедшее ДТП.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии