» » » Семь причин, по которым беспилотные авто никогда не появятся

Семь причин, по которым беспилотные авто никогда не появятся

Семь причин, по которым беспилотные авто никогда не появятся
796
0
Информация

Западное издание Atlantic опубликовало большую статью с мнениями самых авторитетных специалистов, которые рассказали, почему беспилотный транспорт — утопия и никогда не появится. Скептики говорили и недостатках машинного обучения, хакерах и отсутствии экономической выгоды.

1. Компьютеры никогда не станут такими же умными, как люди Основная причина для скептицизма в отношении робомобилей — отставание роботов от человека. Управлять автомобилем адекватно без человека робот не сможет. Все современные ИИ и близко не стояли рядом с человеческим интеллектом. Учены говорят о том, что ИИ в принципе никогда не научится адекватно реагировать в форс-мажорных обстоятельствах. О том, что ИИ станет таким же, как и человеческий интеллект многие говорят с большой долей скепсиса.

2. Беспилотные автомобили станут жертвами хакеров Другой сильный аргумент против развития рынка беспилотников — наличие хакеров и уязвимостей, которые они могут найти и воспользоваться. Напомним, робокары Google, которые сейчас активно тестируются, уже не раз становились жертвами и хакеров, и обычных вандалов. Эксперты уверены, что хакеры смогут превратить беспилотник в объекты для вымогательства или вообще в оружие. Эксперты уверены, что власти многих стран не дадут массово внедрять такие автомобили.

3. Беспилотные такси невыгодны экономически Эксперты также говорят и об экономической невыгодности автономного транспорта. Это хорошо видно на примере первого коммерческого сервиса беспилотного такси, который запустил Google. Дело в том, что водители-люди до сих пор, несмотря не на что, гораздо дешевле и эффективнее, чем робомобили. Основные проблемы современных роботакси — очень низкая скорость, крайне бестолковое поведение на дороге.

4. Машинное обучение не гарантия безопасности ПО, которые используется в беспилотных автомобиля, ведет машину, основывать на данных статистики, которая не гарантирует оптимально правильного решения. Поэтому такие программы уже изначально запрограммирования на ошибки. Эксперты уверены, что настоящий хаос начнется на дорогах, когда хотя бы 10% от общего потока авто будут составлять робомобили.

5. Беспилотные автомобили далекого будущего Скептики высказались и относительно прогнозов на развитие беспилотного транспорта. Они уверены, что в ближайшие десять лет эта технология не станет повсеместной, как обычные машины с ДВС.

6. Не робомобили, а продвинутые автопилоты Скептики уверены, что полностью автономные транспорт может вообще никогда не появится на дорогах. Сейчас все автопроизводители говорят о разработках продвинутого автопилота, то есть систем ИИ, которые помогают водителю. О полностью автономном автомобиле речи не идет. Гиганты мирового автопрома даже не упоминают об автономности пятого уровня.

7. Беспилотные авто только увеличат пробки и выбросы CO2 Эксперты уверены, что если робомобили массово появятся на дорогах, то транспортных проблем они не решат. Дело в том, что появление автономных машин способствует массовому переезду жителей крупных городов в пригороды с дешевым жильем. Время в дороге они будут проводить больше. Ожидается, что первыми беспилотными автомобилями все таки будут машины на ДВС, так как они в разы дешевле электрокаров. А значит, количество выбросов в атмосферу вырастет.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии