» » » Испанскому хэтчбеку Ibiza исполнилось 30 лет

Испанскому хэтчбеку Ibiza исполнилось 30 лет

Испанскому хэтчбеку Ibiza исполнилось 30 лет
894
0
Информация
Испанскому хэтчбеку Ibiza исполнилось 30 летКомпактному испанскому хэтчбеку Ibiza, ставшему первым авто, которое самостоятельно разработала компания Seat, в этом году исполняется тридцать лет.

За всю многолетнюю историю испанского автопроизводителя у Seat не было модели более успешной, чем хэтчбек Ibiza. На российских дорогах это авто встречается достаточно редко, потому как малолитражка от «Сеата» обычно оказывалась намного дороже, чем её основные конкуренты. Ежегодно по всей России продаётся только несколько «Ибиц». Тем не менее, на Западе данный автомобиль, который далеко не лишен спортивного настроения, входит в число самых продаваемых машин – суммарный тираж Ibiza уже давно перевалил за четыре миллиона единиц. Также можно отметить, что именно с данным автомобилем и связаны все успехи Seat в автомобильном транспорте в целом.

К созданию первого поколения известнейшего авто испанский автопроизводитель привлек лучших профессионалов: двигатели создавались вместе с Porsche, а к дизайну прикоснулось прославленное ателье Italdesign.

В семье «фольксвагенов» Seat отвели место более эмоционального и спортивного бренда, что выразилось в эффектном внешнем виде и спортивных настройках шасси Ibiza. В начале этого тысячелетия, когда авто выбралось на рынок уже в третьем поколении, модель совершила самый настоящий дизайнерский прорыв, поскольку к разработке внешнего вида приложил руку известный дизайнер Вальтер де Сильва, который прежде работал в Alfa Romeo, а сейчас успел стать главным дизайнером Volkswagen.

Именно «Ибица» оказалась одним из первых малолитражных автомобилей, которые задали новую моду в категории бюджетных машин – вместе с ней таким же образом изменился и весь B-класс европейских машин.

Четвертое поколение Ibiza, которое вышло в свет шесть лет назад, также продолжает эту линию.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии