» » » Daimler показал автопилота для грузовиков

Daimler показал автопилота для грузовиков

Daimler показал автопилота для грузовиков
910
0
Информация

Daimler показал автопилота для грузовиковDaimler показал автопилота для грузовиков

На неделе в Дюссельдорфе немецкий производитель Daimler AG показал свою новую разработку — систему автопилота для грузового транспорта под названием Highway Pilot Connect. С ее помощью фуры смогут непрерывно обмениваться информацией между собой и объектами дорожной инфраструктуры.

В настоящее время систему успешно тестируют на немецких дорогах. Также уже три сорокатонных автопоезда объединены между собой посредством новой системы автопилота.

Среди плюсов: облегчение труда водителя, повышение безопасности движения, сокращение дистанции между собой во время движения по автобану до пятнадцати метров. Последнее сильно уменьшает расход топлива.

Отмечается, что система в сотни раз быстрее реагирует на неожиданные препятствия на дороге, чем человек. Автопилот просит взять на себя управление только в внештатных ситуациях.

Система опробована в различных реальных дорожных сценариях, в том числе и когда легковушка пытается втиснуться в колонну фур. Разработчики в будущем планируют полностью реализовать проект фур-роботов. Единственная помеха - текущее немецкое законодательство. Закон говорит, что в при любом стечении обстоятельств, ответственность за происходящее на водителе. По оценкам специалистов, подобная ситуация не изменится в ближайшее десятилетие.

Первый седельный тягач с системой автопилота появился у Daimler AG еще в 2014 году. Он может основное время двигаться самостоятельно, пользуясь данными системы слежения и трехмерной GPS-навигацией.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии