» » » В Норвегии придумали, как производить топливо из СО2

В Норвегии придумали, как производить топливо из СО2

В Норвегии придумали, как производить топливо из СО2
485
0
Информация

В Норвегии предложили новый «зеленый» способ производить топливо, на котором могут передвигаться суда и автотранспорт. Ученые предлагают построить острова с солнечными панелями, с которых выработанное электричество будет направляться на плавучую фабрику. Там будут извлекать из воды СО2 и получать метанол.

В итоге нужен целый конгломерат из островов и фабрики. «Солнечный остров» диаметром в 100 м сможет вырабатывать в среднем 24 МВт. Островов на одну фабрику нужно не менее 70. На фабрике будут расположены батареи для хранения излишков энергии. Фабрика будет работать круглосуточно.

Ученые уверены, что извлекать СО2 из морской воды легче, чем удалять его из воздуха. В океане концентрация углекислого газа в 125 раз меньше, чем в воздухе. По мнению авторов идеи, конгломерат будет ежегодно производить 15?300 тонн метанола. Для замены всего ископаемое топливо, человечеству нужно 170 тысяч таких островов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии