» » » Первую в мире солнечную дорогу назвали полным провалом

Первую в мире солнечную дорогу назвали полным провалом

Первую в мире солнечную дорогу назвали полным провалом
442
0
Информация

С ростом популярности электромобилей стали появляться сопутствующие проекты, которые могли бы помочь развитию рынка «зеленых» авто. Среди них была так называется «солнечная дорога» — трасса со встроенными солнечными панелями, от которых электрокары могли бы подзаряжаться. Первую такую трассу построили три года назад.За это время стало понятно, что проект провальный. Дорога покрылась трещинами и испортилась.

В результате, частично солнечные панели разобрали и выкинули из-за непригодности. Использовать их второй раз стало невозможно. Проект был запущен во Франции в 2016 году.

Один километр трассы стоил властям $5,2 млн. Тогда же чиновники заявили, что к 2021 году все французские дороги будут покрыты солнечными панелями. Общая протяженности дорог в стране оценивается в 1000 километров. Ожидалось, что такие дороги будут вырабатывать электричество для электрокара и для ближайших городов.

Уже в прошлом году тестовая трасса была полностью разрушена, причиной стал физический износ. Солнечные панели оказались неготовы к таким нагрузкам. Кроме того, проблему у дороги и с производительностью панелей. В самые солнечные дни они выдавали в два раза меньше заявленного количества энергии.

Эксперты отмечают, что изначально было ошибкой выбрать до дороги Нормандию, где всего 44 солнечных дня в году. Когда трассу только построили, ее покрыли специальным слоем кремния со смолой. Таким образом, она могла выдерживать физические нагрузки. Но позже оказалось, что этого недостаточно.

Также разработчики не учли такие факторы — как падающие на дорогу листья, которые потом на ней гниют, тяжелые тракторы, которые часто ездили по трассе, и молнии, которые часто попадали в фотоэлементы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии