ГИБДД опубликовала статистику, согласно которой в ряде регионов чаще нарушают правила перевозки детей. Статистику подсчитали с 2015 года. Всего за этот период в России в ДТП погибли 322 ребенка до 12 лет. Среди регионов «отличился» Дагестан. Там за указанный период погибло 23 ребенка. Далее идут Красноярский край, республика Крым.
В «белом» списке регионы, где за указанный период не зафиксировано ни одной смерти ребенка младше 12 лет в автоавариях. В него попали Белгород, Иванов, Пенза и Санкт-Петербург. Использование детских кресел резко сокращает детскую смертность. Ранее в Госдуме предложили водителям, перевозящим детей, ездить медленно.
Такое требование предлагает закрепить на законодательном уровне. Эксперты уже раскритиковали предложение за его нереализуемость.