» » » Главный ”убийца Tesla” подал заявление о банкротстве

Главный ”убийца Tesla” подал заявление о банкротстве

Главный ”убийца Tesla” подал заявление о банкротстве
701
0
Информация

Известный стартап Faraday Future, который когда то называли «убийцей Tesla» объявил себя банкротом. Стартап был основан в 2014 году в Калифорнии на деньги китайского миллиардера Цзя Юэтина. В 2017 году компания показала первый прототип электрокара. В 2018 году планировалось построить завод и начать производство. Но уже в 2019 году теперь уже бывший миллиардер из Китая просит правительство США защиты от кредиторов.

В 2018 году у FF начались первые проблемы с финансированием. Юэтин всегда мечтал создать свою глобальную высокотехнологичную империю. Он основал компанию LeEco, которая занималась медиа-контентом, смартфонами и разрабатывала электромобиль под названием LeSee.

Электрокар, кстати, также в свое время называли потенциальным конкурентом для авто Илона Маска. Кроме того, предприимчивый китаец сотрудничал с Aston Martin в рамках проекта по разработке электрокаров, но британцы справились самостоятельно. А компания LeEco обанкротилась.

Что касается Faraday Future, то после первых проблем с финансированием, прошлось пересмотреть планы по строительству большого завода в Неваде, и выбрать вариант поскромнее в Калифорнии. Пришлось снизить и планируемые мощности. Изначально хотели выпускать 150 000 авто в год, а план снизили до 10 000. Сейчас у Юэтина огромные долги, а так как он является основным акционером Faraday Future, компания еле-еле удерживается на плаву.

Юэтин уверен, что если объявит себя банкротом и избавится от долга, его стартап сможет работать дальше. В прошлом месяце на 14% рухнул рынок электромобилей в Китае. Власти решили сократить господдержку. Эксперты уверены, что плохая репутация FF и дорогая цена за электрокар (150 тысяч долларов) не помогут компании реализоваться на китайском рынке, не говорят уже об американском.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии