Китай, который вроде бы справился с пандемией, постепенно возвращается к привычной жизни. В феврале продажи автомобилей на китайском рынке упали на 79% и составили 310 000 экземпляров.
Сейчас карантинный режим ослаблен, заработали автомобильные производства и автодилеры. Однако китайцы не стремятся покупать новые автомобили. Посещаемость автосалонов в два раза ниже обычного.
Спад продаж в этом месяце составил 57%. Активно развивается онлайн-торговля автомобилями, чтобы желающие могли совершить безконтактную покупку, осмотрев автомобиль при помощи веб-камеры. Все купленные автомобили перед доставкой проходят санобработку внутри и снаружи и доставляется прямо к дому.
Эксперты ожидают, что китайские власти введут ранее отмененные меры поощрения покупок малолитражных автомобилей и электрокаров. В России пока все автосалоны работают, В ЕС дилеры уже прекратили работу, в США продажи автомобилей постепенно сворачиваются.