История эта началась с решения «АвтоВАЗа» уйти с европейского рынка после ужесточения экологических требований. Компания решила не вкладываться в разработку ДВС нового поколения. А в нынешнем видел ее авто не выдерживают конкуренцию и облагаются повышенным налогом.
Когда о решении компании стало известно, инженер Юрий Постников, проживающий в Германии, заявил, что сам наладит производство Niva в Магдебурге. Речь идет о мелкосерийных партиях. Недавно стало известно, что автомобиль готов. При этом автор проекта утверждает, что комплектующие к его детища качественнее, чем у оригинала «АвтоВАЗ» почти сразу отреагировал на заявление гражданина ЕС, пригрозив ему судебным иском.
Также представители компании отметили, что она не заинтересована в локальном производстве. Однако автомобиль собрали и уже отправили в шоу-рум эксклюзивного дилера. Называется машина LADA Niva Legend — LADA 50th Anniversary Limited Edition. На деле она оказалась не оригинальной разработкой, а неглубоким тюнингом оригинала. Продавать ее планируют за 19 900 евро.