» » » «АвтоВАЗ» прекращает выпуск автомобилей с «роботизированной» АКПП

«АвтоВАЗ» прекращает выпуск автомобилей с «роботизированной» АКПП

«АвтоВАЗ» прекращает выпуск автомобилей с «роботизированной» АКПП
638
0
Информация

Автоматизированная механическая коробка передач, более известная как «робот» под индексом ВАЗ 2181, больше не будет устанавливаться на автомобили отечественного производства компании «АвтоВАЗ». По данным журналистов, концерн отказывается от её использования.

Впервые автомобили с «роботом» появились в линейке «АвтоВАЗ» в 2014-ом году. Сперва АКПП российские инженеры установили на автомобиль Lada Priora, после чего она появилась на большинстве моделей компании. Спустя почти 8 лет использования, инженеры компании решили отказаться от её выпуска.

Стоит отметить, что от своего «робота» «АвтоВАЗ» отказывался постепенно. Ещё в 2019-ом году из линейки автомобилей Lada Vesta исчезли «роботизированные» комплектации. Спустя год её убрали из производственного цикла остальных популярных моделей.

После временной остановки производства, вызванной антироссийскими санкциями, инженеры «АвтоВАЗ» возобновили сборку автомобилей Lada Granta. Сейчас они выпускают только с механической КПП. О версиях с «роботом» стоит забыть.

Основной причиной отказа от «робота» стала невозможность заменить иностранные комплектующие. Часть внутренних узлов коробки производили немецкие партнёры. Вероятно, после введения санкций, поставки комплектующих прекратились, поэтому «АвтоВАЗ» отказывается от использования своего «робота». Примечательно, что версии с «роботизированной» АКПП не пользовались в России особой популярностью. Лишь 10 процентов от общего объёма продаж автомобилей «АвтоВАЗ», приходилось на «робот».

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии