» » » Американцы и итальянцы будут спасать таганрогский автозавод

Американцы и итальянцы будут спасать таганрогский автозавод

Американцы и итальянцы будут спасать таганрогский автозавод
962
0
Информация
Американцы и итальянцы будут спасать таганрогский автозаводМинистр промышленности и энергетики Ростовской области, по совместительству замгубернатора, утверждает, что в этом году Таганрогский автомобильный завод может возобновить свою сборочную деятельность благодаря участью автомобильного концерна Fiat Chrysler.

История автозавода началась около семнадцати лет назад, когда в Ростове по технологии и лицензии Daewoo Motors начали постройку автомобильного завода, который должен был быть ориентирован на Nubira, Leganza и Lanos. Тем не менее, кризис 98-го года помешал первоначальной задумке, из-за чего завод фактически простаивал на протяжении двух лет. 

В самом начале этого века открылась самая известная страница в истории предприятия – ТагАЗ оформил партнерство с Hyundai Motor Company. Первым с конвейера сошел седан Accent, а позже началось производство автомобилей Elantra, Santa Fe, Porter и Sonata. Впрочем, пять лет назад объём производства упал в три раза, из-за чего ТагАЗ стал быстро накапливать долги. Несмотря на то, что задолженность перед банками реструктуризировали, два года назад весной от самого предприятия поступил иск в суд о банкротстве, а уже к осени производство окончательно остановили. В итоге, 21 января этого года Арбитражный суд Ростовской области официально признал Таганрогский автомобильный завод банкротом.

Как вариант выведения автозавода из кризисного положения называли сборку «китайцев» марки Chery, но замгубернатора Ростовской области считает более выгодной партией именно партнерские отношения с Fiat, которая не так давно приобрела группу Chrysler. Примечательно, что с Fiat уже подписан договор о промышленной сборке, в рамках которого иностранная компания не позже середины лета должна обеспечить начало производства автомобилей в России.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии