» » » Стоимость автозапчастей в России заметно увеличилась

Стоимость автозапчастей в России заметно увеличилась

Стоимость автозапчастей в России заметно увеличилась
523
0
Информация

В нынешнем году после введения санкций и ограничения объемов поставок автомобильных запчастей, их стоимость в среднем увеличилась на 30 процентов. По словам Игоря Моржаретто, по отдельным позициям запчасти подорожали в 2 раза.

Эксперт обратил внимание, что некоторые запчасти подорожали в незначительной степени, а на отдельные позиции стоимость увеличилась в два раза. Больше всего подорожали оригинальные комплектующие на премиальные немецкие автомобили. Некоторые позиции стали дороже на 100 процентов и больше. По остальным маркам среднее подорожание составило около 30-35 процентов.

По словам эксперта, на фоне увеличения стоимости обслуживания, популярность приобретают «неоригинальные» запчасти. Впрочем, такое понятие является лишь условным, поскольку нередко неоригинальные запчасти не имеют никаких отличий от оригинальных. На них лишь отсутствуют маркировка. Нигде в законе не прописаны требования об использовании только оригинальных запчастей, поэтому сегодня многие владельцы автомобилей отдают предпочтение аналогам, даже при проведении ремонта через страховые компании.

Моржаретто заявил, что ситуацию на рынке автозапчастей нельзя назвать критической. Многие поставщики имеют достаточные запасы оригинальных запчастей, чтобы обеспечить запросы клиентов на ближайшие несколько лет. Кроме того, на рынке достаточно качественных аналогов, которые ничем не уступают «оригиналу».

Существуют проблемы с определёнными позициями, но и они сейчас решаются через параллельный импорт. Больше всего трудностей с получением оригинальных комплектующих возникает у владельцев авто премиальных западных брендов.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии