» » » Чемпионат мира по ралли-кроссу открылся победой Сольберга

Чемпионат мира по ралли-кроссу открылся победой Сольберга

Чемпионат мира по ралли-кроссу открылся победой Сольберга
1 067
0
Информация
Чемпионат мира по ралли-кроссу открылся победой СольбергаНорвежец Петер Сольберг, который одиннадцать лет назад стал чемпионом по классическому ралли в WRC-2003, теперь стал победителем первого этапа чемпионата мира по ралли-кроссу, проводившегося под эгидой FIA. Гонка проходила в Монталегри, Португалия.

Отметим, что россиянин Тимур Тимерзянов, двукратный чемпион по ралли-кроссу в классе SuperCars в Европе, победил в двух квалификационных заездах, а ещё в двух он занял второе и третье места. Впрочем, по результатам одной из сессий российского пилота дисквалифицировали за столкновение Сольберга, хотя в скором времени руководство его команды Hansen Motorsport смогло доказать, что спортсмен был невиновен. 

Тимерзянов пробился в полуфинал в качестве лидера по итогам квалификации, однако в полуфинале он занял только четвертое место, выбыв из дальнейшей борьбы. По результатам этапа гонщик занял пятое место в зачете SuperCars, набрав девятнадцать очков – результат Сольберга оказался на десять баллов больше.

Жак Вильнев, чемпион Формулы-1 в 1997-м году, на этот раз не смог пройти даже в полуфинал класса SuperClass: лучшим показателем сорокатрехлетнего гонщика во всех четырех квалификациях стало только двенадцатое место. При этом шведка Рамона Карлссон на этапе, который стал для неё дебютным, смогла пробиться в полуфинал, где она отвоевала шестое место в рейтинге.

Стоит напомнить, что этап чемпионат мира по ралли-кроссу состоит из 4 квалификаций и плей-офф. По итогам предварительных заездов организаторы создают две полуфинальные группы, в каждой из которых по шесть гонщиков. Три гонщика при этом должны выйти в финал, где, собственно, и определяют победителя этапа.

Следующий этап ЧМ по ралли-кроссу должен пройти в Великобритании 24 и 25 мая.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии