» » » Ученые разрабатывают систему, которая может предугадывать по повороту головы неправильный маневр водителя

Ученые разрабатывают систему, которая может предугадывать по повороту головы неправильный маневр водителя

Ученые разрабатывают систему, которая может предугадывать по повороту головы неправильный маневр водителя
773
0
Информация

Ученые разрабатывают систему, которая может предугадывать по повороту головы неправильный маневр водителяУченые разрабатывают систему, которая может предугадывать по повороту головы неправильный маневр водителяСпециалисты Корнелльского и Стэнфордского университетов в США работают над проектом новой смарт-системы, которая считывая мимику и повороты головы водителя, сможет обеспечить высокий уровень безопасности дорожного движения. Новинка называется Brain4Cars.

Ученые два месяца записывали десять разных водителей во время движения, каждый из которых проехал около двух тысяч километров. Полученные видео были проанализированы при помощи алгоритмов распознавания лица и отслеживания движений.

А после ученые сопоставили неправильные маневры водителей и предшествующие этому движения водителя. Новая система пока показывает точность в семьдесят семь процентов. Она может за три секунды до выполнения неправильного маневра, его спрогнозировать.

В настоящее время программа дорабатывается. Дело в том, что система дает сбои, если на лицо водителя падает тень, если он разговаривает с пассажирами и в некоторых других случаях. Все эти недочеты предлагается решить с помощью инфракрасных и 3D-камер и дополнительных сенсоров на руле и педалях. В будущем система будет голосом предупреждать водителя о неправильных маневрах до их совершения.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии