» » » В Томске студенты изобрели экологичный и дешевый реагент

В Томске студенты изобрели экологичный и дешевый реагент

В Томске студенты изобрели экологичный и дешевый реагент
1 044
0
Информация

В Томске студенты изобрели экологичный и дешевый реагентВ Томске студенты изобрели экологичный и дешевый реагентВ Томске на прошлой неделе появилась новость о том, что местные студенты изобрели новый реагент, который является абсолютно безвредным. Новое вещество не прекращает работать даже при очень низких температурах -35-37 градусов. И еще один его плюс — он дешевле аналогов.

Участниками проектной группы VersusIce команды Томского государственного университета был изобретен новый дорожный реагент (международная программа предпринимательских студенческих проектов). Предварительно, по словам изобретателей, было проведено большое исследование вмести с единомышленниками с химического факультета и Лаборатории каталитических исследований. Химики разработали состав, в будущие предприниматели взяли на себя организацию тестов, получение патента, процедуру сертификации. Новый реагент разъедает лед и превращает его в рыхлую массу, которую удобно убирать с дороги. Само вещество на поверхности не остается, оно растворяется вмести со снегом.

Один из многочисленных плюсов нового реагента является его «бережное» отношение к дорожному покрытию. Оно не оставляет после себя белых разводов и пленки на дорогах и обуви. Новый состав работает при низких температурах и экономично расходуется. На сто квадратных метров необходимо три килограмма реагента. Килограмм нового реагента стоит дешевле своих аналогов.

Студенты собираются предложить сотрудничество томской администрации. Сейчас они получают патент на свое изобретение и сертификат качества.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии