» » » Правительство планирует оказать помощь производителям автомобилей на газе

Правительство планирует оказать помощь производителям автомобилей на газе

Правительство планирует оказать помощь производителям автомобилей на газе
852
0
Информация

Правительство планирует оказать помощь производителям автомобилей на газе На неделе в Минпромторге заявили о планах по расширению программы господдержки автопроизводителей. Теперь речь идет о тех предприятиях, которые выпускают газомоторные автомобили. В ведомстве считают, что к 2020 году в городах-миллионниках пятьдесят процентов всего автотранспорта должен ездить на газе. В настоящее время серийное производство ТС на сжатом газе уже действует у "КамАЗа" и "Группы ГАЗ".

Кроме того, "КамАЗ" собирается производить технику на сжиженном природном газе. В свою очередь, "АвтоВАЗ" также рассказал о собственных планах по началу производства машин на газе. Первая пилотная серия ТС на сжатом газе состоит из трехсот экземпляров. Они будут созданы на базе Lada Largus. Однако компания не говорит ни о стоимости проекта, ни о сроках. Между тем, специалисты уже заявили о том, что газомоторная Lada обойдется покупателю дороже на двадцать процентов, по сравнению с бензиновой. Напомним, что сейчас пятиместный Largus можно купить за пятьсот тысяч рублей.

Согласно последней статистике, в нашей стране работают девяносто тысяч газомоторных авто. Это примерно 0,2% от общего числа всех ТС страны. Продажи автомобилей на газе тормозит в первую очередь неразвитая инфраструктура. На территории страны действует двести пятьдесят работает заправочных станций. К 2020 году это число планируется увеличить до тысячи. В частности, государство собирается субсидировать закупоки газомоторных автомобилей регионами страны. В текущем году на это будет выделено три миллиарда рублей. В следующем планируется потратить аналогичную сумму. В настоящее время идет обсуждение вопроса продления программы на 2017-2018 годы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии