» » » Первый российский беспилотник может стать не КамАЗ

Первый российский беспилотник может стать не КамАЗ

Первый российский беспилотник может стать не КамАЗ
928
0
Информация

Первый российский беспилотник может стать не КамАЗ«Группа ГАЗ» оказывается также разрабатывает беспилотный грузовик. Так что, возможно, первым российских беспилотным грузовиком станет совсем не КамАЗ. Между тем, правительство выделило на разработки новинки восемнадцать миллиардов рублей. И ожидает первый рабочий прототип к 2019 году.

Еще три года, по оценкам экспертов, необходимо на доработку текущего законодательства, чтобы обеспечить беспилотники нужной правовой базой. КамАЗ, который сейчас тестирует машину, обещал начать серийную сборку не раньше 2023 года.

А вот в «Группе ГАЗ» заявили, что при господдержке уже к 2018 году предоставят работающий образец с возможностью дистанционного управления. Сейчас на предприятии активно идет работа над проектом под названием «Роботехника».

В рамках программы тестируются беспилотные «Газели». Кроме того, ведется работа и над дистанционно управляемым автомобилем «Урал». Разработчики говорят о том, что беспилотные «Уралы» не потеряют свою проходимость.

И если это правда, то многотонный внедорожник, способный самостоятельно передвигаться, может быть использован для обезвреживания подозрительных объектов, на пожарах, во время строительства, расчистки различных завалов.

А представители «Группы ГАЗ» заявили, что они в своих разработках, в отличии от других проектов, смотрят на возможность применениях беспилотников в реальности.

Сейчас «Группа ГАЗ» вмести со специалистами из «Сколково» работает над проектом «Безопасный автобус». Основными целями этой программы являются снижение уровня аварийности из-за человеческого фактора. Для этого разрабатываются такие технологии, как: система экстренного автоматического торможения, датчики, способные распознавать дорожные знаки, мониторить уровень усталости водителя.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии