» » » В Минске запустят экологически чистые электробусы

В Минске запустят экологически чистые электробусы

В Минске запустят экологически чистые электробусы
932
0
Информация

В Минске запустят экологически чистые электробусыВ Минске запустят экологически чистые электробусыОдин из китайских резидентов индустриального парка в Белоруссии в ближайшее время планирует собирать новый вид источника электроэнергии – суперконденсаторы. Именно они будут использоваться в новых электробусах — экологически чистого вида общественного транспорта. На него мэрия Минска планирует в ближайшее время заменить трамваи.

В первую очередь, такую замену планируют из-за высокой эффективности по сравнению с трамваями. Кроме того, таким образом освобождаются сразу две полосы.

Между тем, аналогичные электробусы были в этом году запущены в городе китайском Нинбо. Это первая такая линия общественного транспорта. Заряжаются электробусы на суперконденсаторах на остановках. На этом им нужно десять секунд. Сейчас они представляют собой самый зеленый городской общественный транспорт, из-за отсутствия выбросов вредных веществ, низкого уровня шума и использования чистых источников энергии.

Чтобы зарядиться, электробусу не нужно подключаться к высоковольтным линиям. На остановке для этого заранее устанавливают специальный зарядный столб, который и дает электробусу необходимое электричество. За этот период пассажиры заходят и выходят. Одного такого заряда достаточно на пять километров пути.

Для примера, в Китае первая такая линия насчитывает одиннадцать километров. На всей протяженности маршрута стоят двадцать четыре остановки. Конденсатор способен заряжаться миллион раз. А эксплуатироваться его можно в течении десяти лет. В ближайшие несколько лет правительство Нинбо собирается произвести свыше тысячи электробусов.

А белорусский МАЗ начал разрабатывать конструкторскую документацию, для создания электробусов. Первый опытный образец планируется собрать к весне следующего года.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии