» » » Автовладелец отсудил 30 млн рублей за неисправный BMW

Автовладелец отсудил 30 млн рублей за неисправный BMW

Автовладелец отсудил 30 млн рублей за неисправный BMW
1 153
0
Информация

Автовладелец отсудил 30 млн рублей за неисправный BMWВ Чеченской республике суд города Грозный встал на сторону истца и обязал компанию-импортера автомобилей марки BMW заплатить тридцать миллионов рублей в качестве компенсации. На сегодняшний день это абсолютный рекорд в нашей стране.

История началась весной 2011 года, когда местный житель купил автомобиль BMW 523i за два миллиона двести семьдесят тысяч рублей. Покупка была сделана в марте, а в мае оказалось, что автоматическая трансмиссия неисправна. Официальный дилер провел диагностику и выявил необходимости заменить коробку передач.

А первого августа того же года автовладелец попросил дилера заменить его автомобиль на новый, так как его машина является некачественной. Среди других причин были названы: нарушение сроков ремонта, а также невозможность эксплуатации машины более, чем тридцать дней.

В сентябре дилер инициировал повторную диагностику, которая была проведена в течении трех дней. В результате недостатков в работе коробки передач выявлено не было. Позже выяснилось, что у автомобиля за этот период в центре заменили коробку передач. В июне текущего года 2015 года уже новая владелица этого автомобиля подала в суд, в ходе которого было выявлено, что транспортное средство имело «существенный недостаток», стоимость устранения которого составила свыше десяти процентов от общей цены машины. Срок устранения составил шестьдесят три дня, а не сорок пять, как предполагает закон.

Суд частично удовлетворил требования истца. В результате, договор купли-продажи был расторгнут, а с компании – импортёра было взыскано: миллион сто тысяч рублей штрафа, стоимость автомобиля — два миллиона триста тысяч рублей и пеня за просрочку исполнения требования — двадцать шесть миллионов восемьсот тысяч рублей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии