» » » Система «Платон»: продукты к новогоднему столу резко подорожают из-за платного проезда для дальнобойщиков

Система «Платон»: продукты к новогоднему столу резко подорожают из-за платного проезда для дальнобойщиков

Система «Платон»: продукты к новогоднему столу резко подорожают из-за платного проезда для дальнобойщиков
934
0
Информация

Система «Платон»: продукты к новогоднему столу резко подорожают из-за платного проезда для дальнобойщиковКрупные компании-перевозчики еще в прошлом месяце предупреждали правительство о том, что основная масса продуктов питания резко подорожает после введения «Платона». На неделе они опять обратились к премьер-министру в коллективном письме. В документе говорится о неминуемом подорожании социально значимых товаров, в связи с чем они просят правительство ввести тестовый режим для «Платона» с нулевым размером платы за проезд.

Также перевозчики говорят о том, что система все также работает с ошибками. В то же время, оператор системы взимания оплаты с фур продолжает настаивать, что ошибки в работе «Платона» исправлены. А вот перевозчики перечисляют конкретные примеры сбоев в работе «Платона»: многократные списания денег, кратные завышения реального пробега, сбои в работе сайта. Не стоит забывать и о нехватке оборудования, которое позволяет автоматически взимать оплату.

В результате, мелким и средним компаниям не хватает средств для предоплаты, а у крупных не хватает мощностей для освоения возникшего спроса, и они завышают тарифы. Все это может стать причиной роста себестоимости товаров, что приведет к росту оптовых и розничных цен. Особенно актуально это в преддверии новогодних праздников. Больше других могут подорожать социально значимые товары с меньшей стоимостью, например, молоко.

В то же время, ритейлеры говорят, что в качестве альтернативы «Платону» можно было бы на несколько пунктов поднять топливные акцизы. А вот у правительства РФ своя правда: Медведев ранее уже говорил, что не считает работу «Платона» глобально некачественной. По его мнению, все ошибки исправлены и система работает стабильно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии