» » » В Калифорнии могут ввести запрет на беспилотники

В Калифорнии могут ввести запрет на беспилотники

В Калифорнии могут ввести запрет на беспилотники
1 279
0
Информация

В Калифорнии могут ввести запрет на беспилотникиВ Калифорнии на неделе появились новые правила относительно беспилотных автомобилей на дорогах общественного пользования. Напомним, что это первый и единственный американский штат, где уже много месяцев ведутся тесты беспилотных машин на общественных трассах.

Свои машины тут проверяют многие ведущие автопроизводители мира. В связи с чем власти штата еще весной этого года выпустили ряд правил для водителей-тестировщиков. Пока это единственный в мире законодательный акт относительно автомобилей с функцией автопилота. На неделе местное правительство обновило свод правил.

На этот раз в документе говорится о том, что у беспилотного авто обязательно должен быть руль, а за рулем обязательно должен сидеть человек. Кроме того, всех водителей-тестировщиков обязали иметь специальную лицензию "оператора беспилотного автомобиля". Причиной для таких нововведений власти штата назвали пересечение беспилотников с обычными автомобилями.

Напомним, что большинство тестируемых сейчас беспилотников ни чем внешне не отличаются от обычных автомобилей. То есть руль у них есть. Исключением является только гуглмобиль, который первоначально вообще задумывался как машина с двумя кнопками, без руля и прочих привычных атрибутов. Однако уже после первых тестов, было решено вернуться к более привычному дизайну. Так как водители чувствовали себя некомфортно в машине без руля.

Теперь же представители Google заявили, что новые правила сводят на нет саму идею беспилотного автомобиля. Компания призывает правительство штата ввести более мягкие ограничения.

А специалисты говорят о том, что лидеры этой пока еще совсем молодой отрасли, Google, Mercedes и Tesla, просто уйдут в другие штаты, где можно будет договорится с властями о тестировании беспилотников на общих дорогах.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии