» » » BBC: в тарифах российской системы «Платон» обнаружены ошибки

BBC: в тарифах российской системы «Платон» обнаружены ошибки

BBC: в тарифах российской системы «Платон» обнаружены ошибки
849
0
Информация

BBC: в тарифах российской системы «Платон» обнаружены ошибкиBBC: в тарифах российской системы «Платон» обнаружены ошибкиBBC сообщил, что тарифы «Платона» изначально были составлены с ошибками, а произошло это из-за неправильных коэффициентов. В результате величина нового сбора получилась выше, чем было запланировано изначально. Об этом специалисты BBC узнали исключительно из открытых источников.

Между тем, иностранцы не лукавят, информация о том, как рассчитывались тарифы для нового сбора с дальнобойщиков, появились в открытом доступе осенью 2012 года. Документ лежит на сайте Минэкономразвития. В нем хорошо видно, что в формуле распределения затрат в зависимости от типа ТС применяется показатель аналогичный коэффициенту приведения к легковому авто. Речь идет о показателе разницы в ущербе для дороги между грузовиком и легковушками. В пояснительной записке указано, что этот показатель (5,5) был взят из исследований немецких специалистов, так как советские показатели устарели (СНиП 2.05.02-85).

В то же время, чиновники ведомства, комментируя тариф, говорят о том, что первоначально значение его было 4,5, а не 5,5. Используя такой показатель, у чиновников получилось, что сборы с грузовиков могут компенсировать пятьдесят шесть процентов от общей суммы трат на восстановление российских дорог. Ежегодно на дороги, по их подсчетам, уходит сто восемьдесят один миллиард рублей. Но если используется коэффициент 4,5, то и оценка ущерба можно была быть меньше. Об этом заявили эксперты из Минэкономразвития.

В свою очередь чиновники Минтранса заявили, что коэффициент все таки был взял не из немецких документов, а из советских - СНиП 2.05.02-85.

В результате, замечания Минэкономразвития не были учтены при утверждении документа в 2013 году. Получается, что грузовики платят не только за свой ущерб, но и частично, за ущерб от легковых автомобилей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии