» » » Швейцарцам из-за высоких налогов на топливо выгоднее заправляться в соседних странах

Швейцарцам из-за высоких налогов на топливо выгоднее заправляться в соседних странах

Швейцарцам из-за высоких налогов на топливо выгоднее заправляться в соседних странах
729
0
Информация

Швейцарцам из-за высоких налогов на топливо выгоднее заправляться в соседних странах

В Швейцарии растет уровень потребительского туризма. И если в прошлом году местные жители ездили в соседние страны за едой и одеждой, то в этом они катаются по Евросоюзу в поисках дешевого бензина.

Дело в том, что в январе прошлого года Национальный банк страны официально отказался поддержать курс валют. На тот момент оптимальным для экономики страны считалось соотношение 1,2 швейцарского франка за 1 евро. Местным жителям теперь выгоднее покупать продукты и любые другие товары в соседних странах.

По итогам прошлого года, они потратили за границей десять миллиардов франков.

А вот на АЗС на территории Швейцарии ситуация еще недавно была противоположной. Там было выгодно заправляться немцам, французам и итальянцам. Однако в 2016 году все изменилось. Теперь уже швейцарцы ездят во Францию и Италию на заправки.

В 2008 году в стране иностранные автомобили заправлялись на пятьсот миллионов литров бензина. А в 2015 году этот показатель упал до нуля.

На фоне дешевой нефти во многих европейских странах топливо стало дешеветь, и Швейцария не стала исключением. Правда, к январю 2016 года падение стоимости топливо в стране остановилось. Для сравнения, баррель нефти подешевел на сорок процентов, а цена за литр 95-го снизилась всего на десять процентов.

Такая разница сложилась из-за больших федеральных налогов и сборов. В каждый литр топлива заложены восемьдесят семь сантимов налогов. По мнению специалистов, далее ситуация будет развиваться как и дизелем. На внутреннем рынке потребление будет падать, а вот уровень закупок в соседних странах — расти.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии