» » » Автопилот от Tesla версия 8.0: готов к встрече с НЛО в густом тумане

Автопилот от Tesla версия 8.0: готов к встрече с НЛО в густом тумане

Автопилот от Tesla версия 8.0: готов к встрече с НЛО в густом тумане
756
0
Информация

Илон Маск в своем твитере рассказал о новой версии автопилота, которая появилась на этой неделе. В ней появилось очень важное дополнение - бортовой радар. Теперь, алгоритм системы автопилота теперь полагается на работу радара. Он стал основным источником информации для бортового компьютера.

Кроме того, в новой версии ПО заработает алгоритм группового обучения всех электрокаров. Они будут запоминать безопасные, подозрительные и опасные места. Первая версия автопилота появилась осенью прошлого года. Тогда источником данных для бортового компьютера была курсовая камера, радар был дополнительным.

Тогда разработчики объяснили это тем, что радар странно распознавал привычные предметы. Например, дерево и деревянные предметы он принимал за стекло, а людей видел как прозрачные фигуры. Курсовая камера корректирует все изображения, однако она теряет свое зрение в туман, дождь и снег, чего нельзя сказать о радаре, который работает в любых погодных условиях. Производитель решил проблему с радаром, для этого ему пришлось увеличить частоту сбора данных. Теперь информация с радара поступает в компьютер в шесть раз чаще. А из снимков с радара складывается 3D-картинка.

Она выглядит как подвижное облако точек. Таким образом, система распознает двигающиеся объекты. Что касается обучения, то автомобили будут получать информацию об опасных участках дороги. И даже если они впервые проезжают по одному из них, они все равно будут притормаживать, если ранее один из электромобилей передал информацию, что тут опасно. В Tesla заявили, что все нововведения сделают работу автопилота еще более безопасной, хотя и не исключат вариант ДТП вообще. За то, теперь машина притормозит, даже если перед ней появится НЛО в тумане.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии