» » » Ученые доказали, что группа беспилотников может улучшить весь транспортный поток

Ученые доказали, что группа беспилотников может улучшить весь транспортный поток

Ученые доказали, что группа беспилотников может улучшить весь транспортный поток
565
0
Информация

Эксперты ранее говорили, что автономные ТС благотворно повлияют на дорожную ситуацию. Теперь это доказали экспериментально. Авторы исследования заявили, что регуляция транспортного потока при помощи самостоятельных машин - это следующее нововведение в науке контроля дорожного трафика.

Ученые выяснили, что всего несколько умных авто могут устранить вероятность появления пробок и уменьшить риск ДТП. Для этого достаточно чтобы только пять процентов автомобилей на трассе должны быть автономными. В этом случае они смогут сократить волну пробок, которые возникли из-за человеческого фактора.

Полевые исследования были проведены в штате Аризона. В ходе тестов один беспилотник постоянно обходил колею с 20 обычными машинами. Эксперты напоминают, что в любых условиях водители-люди двигаются оп трассе в стиле stop-and-go. Это происходит даже, если перед ними нет узких мест или других мешающих факторов. Многие называют это «фантомными пробками». Примечательно, бортовой компьютер умного авто действует по другому алгоритму.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии