» » » Появилась технология, которая заменит светофоры

Появилась технология, которая заменит светофоры

Появилась технология, которая заменит светофоры
491
0
Информация

Новое исследование в области дорожной коммуникации заставило футурологов изменить свои взгляды на дорожную ситуацию. Речь идет о новой замене для светофоров. Ожидается, что их могут заменить на специальные маячки, установленные в каждом автомобиле. Пересекая перекресток, машина создает виртуальный «пузырь безопасности», который сокращает риск столкновения до минимума. Алгоритм подобной системы уже разработан в Сингапуре.

Система будет фиксировать удаленное регулирование дорожного движения на перекрестках. Маячки в автомобилях постоянно анализируют обстановку и движение других объектов на дороге. Вся эта информация передается в единую систему на каждом из перекрестков. В результате, автомобили сами будут ускоряться или замедляться, чтобы избежать столкновения. В результате, полностью останавливаться перед перекрестком не нужно будет.

Подключаться к подобным коммуникационным маячкам смогут и беспилотные автомобили и обычные, оснащенные автономной системой ускорения и торможения. Отмечается, что такую систему датчиков можно будет внедрять в несколько этапов. Например, сначала она может работать вместе со светофорами. А затем уже можно будет убрать светофоры.

В настоящее время в Audi испытываются машины, способные «общаться» со светофорами и узнавать, когда измениться красный на зеленый.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии