» » » Из международной сенсации в "национальный позор": в Китае арестованы разработчики "арочного автобуса"

Из международной сенсации в "национальный позор": в Китае арестованы разработчики "арочного автобуса"

Из международной сенсации в "национальный позор": в Китае арестованы разработчики "арочного автобуса"
615
0
Информация

В прошлом году сенсацией мирового автопрома стал огромный арочный автобус, который мог перевозить 1200 пассажиров и объезжать пробки. Автомобили просто проходили под самим автобусом, чей салон приподнимался на два метра от земли, объезжая пробки. По задумке создателей, автобус-портал должен был передвигаться по рельсам.

Однако сенсация превратилась в скандал. На неделе стало известно, что китайские власти арестовали тридцать разработчиков гигантского автобуса. Их обвиняют в незаконное привлечение инвестиций в свой проект. Напомним, летом прошлого года начались тесты автобуса, для этого был выделен специальный участок трассы.

Видео с тестами показали инвесторам и собрали несколько миллиардов юаней. Но к концу года местные СМИ опубликовали фото, на которых видно, как гигантский автобус ржавеет в заброшенном ангаре. Охранники рассказали, что уже много месяцев не видели никого из разработчиков и представителей старапа. Началось расследование, которое выяснило, что из всех инвестированных миллиардов, на проект потратили только двести миллионов. Инвесторы потребовали назад свои деньги. Глава стартапа также был накануне задержан, комментариев прессе он не дает.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии