» » » «Росатом» собирается стать лидером среди поставщиков лития для электромобилей

«Росатом» собирается стать лидером среди поставщиков лития для электромобилей

«Росатом» собирается стать лидером среди поставщиков лития для электромобилей
946
0
Информация

Госкорпорация по атомной энергии «Росатом» собирается занять лидирующие позиции на рынке лития. Сейчас этот металл стал особенно популярным с развитием рынка электромобилей. Госкомпания планирует добывать и продавать литий, необходимый для производства аккумуляторов в индустрии электротранспорта.

Напомним, что с 2014 года стоимость карбоната лития выросла в два раза. Сейчас за тонну просят $14 000. К 2030 году Росатом собирается 30% своих доходов получать от продажи такого популярного лития. Для этого компании займется проектом возрождения литиевой шахты в Восточной Сибири. Напомним, ее остановили в 1990-е. Также госкомпания будет вкладывать деньги в добычу лития в Южной Америке.

Ранее подразделение Росатома под названием Uranium One, расположенное в Канаде, объявило о создании своего представительства в Швейцарии. Оно будет продавать литий и другие металлы, необходимые для производства электромобилей. В настоящее время спрос на литий продолжает расти, и поставщики не справляются с ним.

Напомним, основной деятельностью «Росатома» сейчас является добыча и продажа урана. Однако за последние пару лет его стоимость упада на 40% и это сделало его добычу нерентабельной.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии