» » » Google опубликовал отчет о безопасности своих беспилотных машин

Google опубликовал отчет о безопасности своих беспилотных машин

Google опубликовал отчет о безопасности своих беспилотных машин
503
0
Информация

Несколько лет назад Google специально под проект беспилотных машин открыл дочернее предприятие под названием Waymo. За это время стартап занимался разработкой и испытаниями автономных систем для пассажирского транспорта. Теперь же компания собрала большой открытый отчет, который был отправлен в Минтранс США.

Также документ был опубликован в Сети. В нем подробно описываются меры безопасности, которые разработчик предпринял во время работы над проектом. За годы тестов робомобили Google намотали 5,6 млн км по обычным дорогам и миллиарды километров по виртуальным трассам. В документе говорится, что во время тестов, разработчики просили людей «выпрыгивать из биотуалетов, а скейтбордистов — ехать лежа» и так далее, чтобы посмотреть, как сенсоры будут реагировать на внезапные препятствия. Компания тестирует свои машины на специальном полигоне в Калифорнии.

Также она активно пользуется компьютерной симуляцией, которая проигрывает несколько тысяч вариантов дорожных сценариев. Ранее американский регулятор авторынка определил 28 навыков, которые должны быть у беспилотников. Некоторые из них очевидные, например, умение распознавать и реагировать на затормозивший автомобиль. Есть и сложнее – распознавать людей, которые регулируют движение рядом с ДТП. В Google предложили свои 19 ситуаций, в которых беспилотник дожжен уметь правильно реагировать. Среди них умение увидеть на дороге мотоцикл, животное, школьный автобус, лед, признаки плохой погоды.

Между тем, Google - первый производитель, который сделал добровольный отчет открытым для властей и всех желающих. Теперь рассматривается возможность на законодательном уровне ввести такие отчеты как обязательное условие разработки беспилотников для автопроизводителей.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии