» » » В Норвегии может появиться налог на электрокары

В Норвегии может появиться налог на электрокары

В Норвегии может появиться налог на электрокары
469
0
Информация

Норвегия известна в Европе своей любовью к электромобилям. Властям удалось увеличить продажи электрокаров до 40% от всего числа проданных машин. Это произошло благодаря льготам, которые получают владельцы «зеленых» авто. Например, бесплатная парковка, право пользоваться выделенными линиями и бесплатные зарядки, скидка на проезд по платным дорогам. Также власти субсидируют покупку электромобилей. Однако теперь появилось сообщение, что в стране могут ввести единоразовый налог на электрокары. Дело в том, что большинство из них тяжелей обычных машин с ДВС.

Почти все электромобили весят больше 2 тонн. Своим весом они наносят значительный урон дорожному покрытию. В связи, с чем предлагается брать единоразовый налог с владельцев электромобилей, чей вес превышает 2 тонн. На эти средства власти хотят поддерживать дороги. Авторами идеи стали представители консервативного блока. Они говорят о том, что все привилегии владельцам электромобилей стоили правительству большого недосчета в бюджете.

Размер налога будет зависеть от веса машины. В первую очередь под сбор попадают все модели Tesla. В результате, стоимость Model X может вырасти на $12 000, а Model S - на $5000. Сторонники электромобилей выступили с резкой критикой предложения. Они считают, что это помешает добиться нулевой эмиссии к 2025 году. Однако авторы новой законодательной инициативы считают, что те, кто может позволить тебе дорогой электромобиль, может позволить и заплатить за него налог.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии