» » » Эксперты: «Электрокары, получающие энергию от угля, экологичнее машин с ДВС»

Эксперты: «Электрокары, получающие энергию от угля, экологичнее машин с ДВС»

Эксперты: «Электрокары, получающие энергию от угля, экологичнее машин с ДВС»
535
0
Информация

Основным доводом скептиков в отношении электрокаров является утверждение о том, что электричество для них производится с использованием угля, который также загрязняет атмосферу.

В результате, электромобили не чище, чем машины с ДВС. Получается, что выбросы СО2 просто переносятся со стадии эксплуатации автомобилей на стадию производства электроэнергии.

Однако накануне в ЕС было проведено новое исследование, которые доказывает, что это мнение ошибочное. Были изучены уровни выбросов на протяжении всего жизненного цикла машин на разных рынках в Европе. Также учитывалась добыча угля и показатели выбросов при выработке электричества для электрокаров.

Выяснилось, что транспорт на электротяге все равно чище, чем машины с ДВС, даже если он ездит на электроэнергии, которую произвели только, сжигая уголь. Аналогичные исследования проводились в США. Там выводы были схожими.

Даже в таких странах, как Польша, чья энергосистема не соответствует европейским эко стандартам, электрокары выделяет на четверть меньше CO2, чем дизельные авто.

В скандинавских странах, где основная масса электроэнергии добывается от чистых источников (ядерная, гидроэнергетическая, ветровая, солнечная), плюсы электрического транспорта очевиднее. Возобновляемые источники энергии могут сделать электромобили еще чище. Другой путь повышение экологичности – производство аккумуляторов. Речь идет об использование новых материалов, отказе от токсичных веществ, оптимизации производства. Если сами батареи будут легче, электромобили смогут потреблять меньше электричества.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии