» » » В Стокгольме заработали беспилотные автобусы

В Стокгольме заработали беспилотные автобусы

В Стокгольме заработали беспилотные автобусы
786
0
Информация

В конце января в Стокгольме на маршрут вышли сразу несколько микроавтобусов, работающих в режиме автопилота. Это первый такой проект в Скандинавии.

Впервые о нем заговорили в конце прошлого года. Тогда мэрия дала разрешение компании-разработчику на запуск автобусов в эксплуатацию. Сейчас они работают в тестовом режиме, который продлиться до лета. Каждый из микроавтобусов вмещает 12 человек. Длина маршрута составляет 1,5 километра. Скорость движения – 20 км в час. Для подстраховки в салоне находится водитель, который следит за работой системы. Наличие водителя предписывает и шведское законодательство.

Кроме того, датчики реагируют на выхлопы и пар в холодную погоду, воспринимая их как твердый объект, поэтому без водителя за рулем беспилотным автобусам пока не обойтись. Между тем, такие маршруты запущены в нескольких европейских странах. Самые длинные маршруты в Германии и Франции.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

комментариев

Ваше имя: *
Ваш e-mail: *

Подписаться на комментарии